Altas 2018/19

El plantel de Talleres sumó nuevos refuerzos para encarar la temporada 2018/19 en la Primera B Metropolitana. Conocé en Frecuencia Albirroja, la nómina completa de los jugadores que arribaron al Club de Escalada para conformar el plantel que dirige Daniel Vicentín.
Maximiliano Laso 2018-19 03

Archivo. Maximiliano Laso, es uno de los refuerzos del equipo Albirrojo.


Llegaron:

Alejandro Fabián Gómez (Marcador Lateral Izquierdo - Villa San Carlos); Ezequiel Damián Cacace (Arquero - Cobreloa de Chile); Maximiliano Alberto Badell (Mediocampista Ofensivo - Villa San Carlos); Guillermo Santana (Marcador Lateral Derecho - Barracas Central); Marcos Sebastián Aguirre (Mediocampista - Deportivo Pasto de Colombia); Maximiliano Andrés Laso (Mediocampista - ASA Tárgu Mures de Rumania); Mariano Trípodi (Delantero - Unión San Felipe de Chile); Nicolás Nahuel Ayr (Marcador Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn); Gustavo David Fernández (Mediocampista Ofensivo/Delantero - Acassuso); Agustín Graneros (Mediocampista Derecho - Dep. Merlo); Iván Ramos (Mediocampista Central - Chacarita Juniors); Juan Manuel Sánchez (Mediocampista Izquierdo - Ferro General Pico La Pampa); Pablo Martín Bangardino (Arquero - Villa San Carlos); Gabriel Eduardo Giacopetti (Centrodelantero - Guabirá de Bolivia); Javier De Olivera (Marcador Central - General Belgrano de  Santa Rosa - La Pampa); Mathías Maximiliano Crocco (Unión San Felipe);

A la espera de habilitación: Santiago Echeverría (Marcador Central - Independiente Medellín) *Suspensión Internacional vigente y no resuelta).

Primer Contrato (Juveniles del Club promovidos): Manuel Leguizamón (Arquero - Categoría 1997); Ezequiel Donato (Lateral Derecho - Categoría 1997); Emanuel Saporito (Marcador Lateral Izquierdo - Categoría 1997); Cristian Cóceres (Mediocampista – Categoría 1997) y Sebastián Villar (Mediocampista - Categoría 2000), firmaron su primer contrato con la institución y ya son jugadores profesionales.

 

 

 

Tarjetero Talleres

Tabla de posiciones 1° B 2018/19

Equipo
Jugados Puntos
1 Dep. Riestra 7 17
2 Estudiantes 7 16
3 Acassuso 7 15
4 All Boys 7 14
5 Atlanta 7 13
6 UAI - Urquiza 7 13
7 Almirante Brown 7 13
8 Barracas Central 7 12
9 Flandria 7 10
10 Sacachispas 7 9
11 Colegiales 7 9
12 Fenix 7 8
13 Tristan Suarez 7 8
14 San Telmo 7 7
15 Dep. Español 7 5
16 J. J. Urquiza 7 5
17 Def. Unidos 7 4
18 Comunicaciones 7 3
19 Talleres 7 3
20 San Miguel 7 3