Preparan el tercer amistoso

Talleres emprendió un nuevo día de pretemporada en el Club, continuando la puesta a punto, de cara al próximo campeonato de la Primera B Metropolitana. Durante la mañana del Martes, trabajaron en la cancha auxiliar; mientras que por la tarde, lo hicieron en la cancha principal, para aceitar los movimientos con pelota.

Práctica 10-07-2018 30

El equipo, a las órdenes de Daniel Vicentín, trabajó en el campo principal.


El plantel de Talleres, continúa trabajando en esta pretemporada, en el Club. Con Germán Denis y Santiago Echeverría entrenando con el grupo, a partir de un permiso especial del cuerpo técnico y la dirigencia -muy poco probable que ambos se incorporen-, los dirigidos por Daniel Vicentín, trabajaron en la cancha auxiliar durante la mañana y a la tarde, realizaron ejercicios con pelota y unos minutos de fútbol.

En la práctica de la tarde, se pudo ver un posible equipo titular, que jugaría el amistoso ante Brown (Adrogué) este Miércoles por la mañana, a partir de las 10:00: Ezequiel Cacace; Guillermo Santana, Nicolás Ayr, Ariel Otermín y Alejandro GómezMaximiliano Laso, Luciano ArcuriMauro Marrone y Maximiliano Badell; Marcos Aguirre; Agustín Gil Clarotti.

Mariano Tripodi no entrenó a la par del grupo, debido a una molestia que sintió el Lunes, en el talón de su pie derecho; reposó con hielo, aunque la lesión no presenta gravedad.

Talleres disputará el Miércoles, el tercer amistoso ante Brown (Adrogué), en el estadio del Tallarín, a partir de las 10:00, con acceso al Templo sólo para socios Albirrojos.


Práctica 10-07-2018 39

 Los profesionales, entrenaron el terreno de juego e hicieron movimientos tácticos.

Práctica 10-07-2018 40

  La cancha, dividida en zonas delinedas con cintas, por el Cuerpo Técnico.

 

 

 

 

Tarjetero Talleres

Tabla de posiciones 1° B 2018/19

Equipo
Jugados Puntos
1 Dep. Riestra 9 23
2 All Boys 9 20
3 Estudiantes 9 19
4 Almirante Brown 11 19
5 Atlanta 10 18
6 UAI - Urquiza 11 18
7 Acassuso 9 17
8 Barracas Central 9 16
9 Sacachispas 10 15
10 Def. Unidos 11 14
11 San Telmo 10 12
12 Flandria 11 11
13 Fenix 9 10
14 J. J. Urquiza 10 10
15 Tristan Suarez 9 9
16 Colegiales 10 9
17 San Miguel 9 7
18 Dep. Español 11 6
19 Comunicaciones 9 4
20 Talleres 10 4